2x^2-5x+3 разложить на множитель​


Ответы на вопрос

Отвечает Щёкина Лиза.

2x^{2} -5x+3=2x^{2} -2x-3x+3=2x(x-1)-3(x-1)=(2x-3)(x-1)

Отвечает Ергеш Уалихан.

Ответ:

2x^{2} - 5x + 3 = 0\\D = b^{2} - 4ac = 25 - 24 = 1 \\x_{12} = \frac{-b +-\sqrt[]{D} }{2a} \\ x_{1} = \frac{5 + 1}{4} =1.5\\x_{2} =\frac{5 - 1 }{4} = 1

2x^{2} - 5x + 3 = a(x-x_{1} )(x - x_{2} ) = 2 (x - 1.5) (x - 1)