СРОЧНО!!! . Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины, а2их отношение равно отношению чисел

13тесь, что этот прямоугольник можно разбить на дваквадрата.и 2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Алексей.

Ответ:

Пусть х - это длина прямоугольника, тогда ширина его равна (х - 3) см.

Отношение ширины прямоугольника к его длине равно отношению чисел 4/3 и 8/3, найдем это отношение:

4/3 : 8/3 = 4/3 * 3/8 = 4/8 = 1/2.

Получается, что (х - 3)/х = 1/2.

По правилу пропорции: 2(х - 3) = х.

2х - 6 = х.

2х - х = 6.

х = 6 (см) - длина прямоугольника.

Вычислим ширину прямоугольника: х - 3 = 6 - 3 = 3 (см) - ширина прямоугольника.

Длина в два раза больше ширины, значит, прямоугольник можно разбить на два квадрата со стороной 3 см.