Розвязати рівняння (х-7)²=х-7​


Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.

Объяснение:

(x-7)^2=x-7\\(x-7)^2-(x-7)=0\\(x-7)*(x-7-1)=0\\(x-7)*(x-8)=0\\x-7=0  \ \ \ \ \ \ \ x-8=0\\x_1=7\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x_2=8.

Ответ: x₁=7     x₂=8.

Отвечает Главатских Дмитрий.

Ответ:

 {(x - 7)}^{2}  = x - 7 \\  {x}^{2}  - 14x + 49 = x - 7 \\  {x}^{2}  - 14x + 49 - x + 7 = 0 \\  {x}^{2}  - 15x + 56 = 0 \\

D=225-224=1

x =  \frac{15 -  \sqrt{1} }{2}  =  \frac{14}{2}  = 7 \\ x =  \frac{15 +  \sqrt{1} }{2}  =  \frac{16}{2}  = 8