Является ли число 3 корнем уравнения a) 5(2x-1)=8x+1 b) (x-4)(x+4)=7?​


Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.

A)

10x-5=8x+1

10x-8x=5+1

2x=6

x= 6/2

x= 3

Отвечает Соловьева Жанна.

Ответ:

а) является б) не является

 {x}^{2} + 4x - 4x - 16 = 7 \\ {x}^{2}  = 7  + 16 \\  {x}^{2}  = 23

Объяснение:

10x - 5 = 8x + 1 \\ 10 x - 8x = 1 + 5 \\ 2x = 6 \\ x = 3