20. Автомобиль проехал 3,5 часа со скоростью 72 км/ч и 2,5 часа со скоростью 60 км/ч. Какой путь

прошелавтомобиль? Какова средняя скорость его движения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цвелодуб Люся.

1) 72 * 3.5 = 252 (км) - проехал со скоростью 72 км/ч за 3.5 часа

2) 60 * 2.5 = 150 (км) - проехал со скоростью 60 км/ч за 2.5 часа

3) 252 + 150 = 402 (км) - весь путь

4) 402 : 6 = 67 (км/ч) - средняя скорость

Отвечает Правоторова Вика.

Объяснение:

Средняя скорость движения находится как отношение всего пройденного пути к суммарному времени

Vcp=S/t

S=Vt

S1=72*3.5=252км

S2=2.5*60=150км

S=252+150=402км

t=3.5+2.5=6

Vcp=402/6=67км/ч

Ответ:67 км/ч