Решите графически систему уравнений Система y=(-корень x+1)-1 y=2/x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Имеем систему:

y=-\sqrt{x+1}-1\\y=\dfrac{2}{x-1}

Заметим сначала, что график функции y=-\sqrt{x+1}-1 не может находится ни в 1-ой, ни во 2-ой четвертях системы координат, поэтому при построении графика функции y=\dfrac{2}{x-1} ограничимся только одной ветвью гиперболы.

1)

y=-\sqrt{x+1}-1

Таблица:

x|-1|0 |3 |

y|-1|-2|-3|

2)

y=\dfrac{2}{x-1}

x|-1|0 |0.5|

y|-1|-2| -4 |

Построение:

(см. прикрепленный файл)

Из построения следует, что решения системы (-1; -1) и (0; -2)

В результате устной проверки оба решения подошли.

Задание выполнено!