Найдите наименьшее значения функции у= х^4 на отрезке [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Венгловский Влад.

Ответ:

0

Объяснение:

Найдём экстремумы функции y= x^4:

Найдем производную: y'=(x^4)'=4x^3

Найдем корни уравнения y'=0\Leftrightarrow4x^3=0\Leftrightarrow x^3=0 \Leftrightarrow x=0

То есть в точке 0 функция имеет глобальный минимум.

Так как функция x^4 в точке 0 имеет глобальный минимум:

\displaystyle\min_\mathbb{R}(x^4)=0, а точка 0 находится между точками -1 и 2, то \displaystyle\min_\mathbb{R}(x^4)=\min_{[-1;2)}(x^4)=0