30 баллов! Знатоки алгебры, помогите, пожалуйста! К заданной функции f(x) найдите обратную

функцию и постройте их графики в одной координатной плоскости:1) у=3х-72) у=2х+1​

Ответы на вопрос

Отвечает Aliyeva Ayka.

Ответ:

1) у=(1/3)х+2 1/3

2) у=0,5х-0,5

Объяснение:

1.

у=3х-7

-3х=-у-7

Выразим х через у:

x =  \frac{ - y - 7}{ - 3}

x =   \frac{1}{3} y + 2 \frac{1}{3}

Поменяем местами х и у:

y =  \frac{1}{3}x + 2 \frac{1}{3}

Это уравнение обратной функции.

2.

у=2х+1

Выразим х через у:

-2х=-у+1

x =  \frac{ - y + 1}{ - 2}

x =  \frac{y}{2}  -  \frac{1}{2}

Поменяем местами х и у:

y =  \frac{1}{2} x -  \frac{1}{2}

у=0,5х-0,5

Это уравнение обратной функуии.

3.

Известно, что графики прямой и

обратной функций симметричны

относительно биссектрисы 1 коор

динатной четверти.

В одной систеие координат пост

роим графики прямой и обратной

функций. Оба графика - прямые

линии, поэтому достаточно запол

нить таблицу для двух точек.

Таблица для прямой функции:

х 0 2

у -7 -1

Таблица для обратной функции"

х -6 3

у 1/3 1

Оба графика строим в одной ко

ординатной плоскости.