7. Примените формулы сокращенного умножения и сократите дробь х^2-10х +25 черта дроби 25-х^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

х²-10х+25 форм.скор.умн = а²-2аб+б² => (х-5)²

25-х²= (5-х)(5+х)

(х-5)²/(5-х)(5+х)

чтобы получить одинаковые скобки и сократить, нужно умножить одну скобку (5-х) на -1. => получится -5+х, то есть х-5. Сокращаем скобки и получаем ответ - х-5/5+х