При каких значениях m и n, связанных соотношением m+n=3, выражение 4n^2-4mn-3m^2 принимает

наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Моза Сандра.

Выразим из соотношения для переменных одну из переменных:

m=3-n

Подставим выражение для m в заданное выражение:

4n^2-4mn-3m^2=4n^2-4n(3-n)-3(3-n)^2=

=4n^2-12n+4n^2-3(9-6n+n^2)=

=8n^2-12n-27+18n-3n^2=5n^2+6n-27

Получившееся выражение можно рассматривать как квадратичную функцию y=5n^2+6n-27, принимающую наименьшее значение в вершине. Найдем абсциссу вершины:

n_B=-\dfrac{6}{2\cdot5} =-0.6

Находим m:

m=3-n=3-(-0.6)=3.6

Таким образом, при m=3.6 и n=-0.6 заданное выражение принимает наименьшее значение.

Ответ: m=3.6; n=-0.6