Найдите коэффициент а зная что остаток от деления многочлена x^3+ax^2+5x-3 на x-1 равен 6


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Ответ:

а=3

Объяснение:

Вычтем из x^3+ax^2+5x-3 число 6, получим x^3+ax^2+5x-9. Данный многочлен делится на (x-1) и значит равен 0 при x=1. Подставим вместо х 1. Получим 1+а+5-9=0, а-3=0, значит а=3.