Найдите наименьшее значение выражения (x^2+3)^2+(y^2-2)^2-3


Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Никита.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

(x^2+3)^2+(y^2-2)^2-3

Очевидно, что наименьшее значение, которое может дать скобка (x^2+3)^2 равно 3 при x=0, а наименьшее значение, которое даст скобка (y^2-2)^2 равно 0 при y=\pm\sqrt{2}. Тогда получим, что наименьшее значение равно 3+0-3=0. Значит 0 - наименьшее значение выражения.

Задание выполнено!