5.Найдите среднее арифметическое,размах,моду,медиану ряда чисел:34;28;16;26;12;21;26;40 Дам 15

баллов тока правильно и быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбаева Айгерим.

упорядочим ряд

12; 16; 21; 26; 26; 28; 34; 40

Среднее арифметическое равно (частному от деления суммы членов ряда на их количество)

(12+16+21+26+26+28+34+40)/8=203/8=25.375

Размах равен 40-12=28 /разность между самым большим и маленьким самым членами ряда/

Мода Мо=26/ повторяется чаще других/

Медиана Ме=(26+26)/2=26- делит ряд пополам