Два брата терпеливо решают раздел рабочей тетради с примерами на перемножение трёхзначных чисел в

столбик. Старший брат решает на 2 примера в час больше, чем младший. Сначала младший сделал 12 примеров, а потом старший — оставшиеся 20. Всего у них ушло на эту работу три с половиной часа. Сколько примеров в час решает старший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анастасия.

Пусть  x примеров в час решает старший брат, тогда

(x-2)    примеров в час решает младший брат.

\frac{12}{x-2}  часов решал все 12 примеров младший брат

\frac{20}{x}  часов решал все 20 примеров старший брат.

По условию всего у них ушло на эту работу 3,5 часа.

Уравнение.

\frac{12}{x-2}+\frac{20}{x}=3,5                            ОДЗ:  x>2

\frac{12x+20(x-2)-3,5x(x-2)}{x(x-2)}=0

12x+20x-40-3,5x^2+7x=0

-3,5x^2+39x-40=0

D=1521-4*(-3,5)*(-40)=961=31^2

x_1=\frac{-39-31}{-7}=\frac{70}{7}=10  

x_2=\frac{-39+31}{-7}=\frac{8}{7}=1\frac{1}{7}   не удовлетворяет ОДЗ.

Получаем 10 примеров в час решает старший брат;

8   примеров в час решает младший брат.

Ответ: 10