Найдите значения выражения (y-4)^2-(6+y)(y-6)при y= -7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Ксения.

Нужно знать формулы сокращенного умножения:

(a - b)² = a² - 2ab + b², (a - b)(a + b) = a² - b².

Поэтому:

сначала упростим даное выражение, т. е. раскроем скобки и приведем подобные слагаемые, а затем уж подставим данное значение переменной и найдем значение выражения.

(у - 4)² - (6 + у)(у - 6) = у² - 2 · у · 4 - (у - 6)(у + 6) = у² - 8у + 16 - (у² - 6²) =

= у² - 8у + 16 - у² + 36 = -8у + 52.

если у = -7/8, то -8у + 52 = -8 · (-7/8) + 52 = 7 + 52 = 59.

Ответ: 59.