2. Найдите:А) НОД(50; 51 )Б) НОД( 164; 82 )В) НОД(5; 11 )Г) НОД(183; 122)​


Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

чтобы найти наибольший общий делить чисел, надо разложить каждое число на простые множители, выбрать одинаковые во всех числах множители и перемножить эти множители между собой

теперь решаем

А) НОД(50; 51 )

50 = 1 * 2 * 5 * 5

51 = 1 * 3 * 17

здесь общий множитель только один 1

тогда

НОД(50; 51 ) = 1

Б) НОД( 164; 82 )

164 = 2 * 2 * 41

82 = 2 * 41

общие множители  2  и 41

тогда

НОД( 164; 82 ) = 2*41 = 82

В) НОД(5; 11 )

5 = 1 * 5

11 = 1 * 11

здесь общий множитель только один 1

тогда

НОД(5; 11 ) = 1

Г)  НОД(183; 122)​

183 = 3 * 61

122 = 2 * 61

здесь общий множитель только один 61

тогда

НОД(183; 122)​ = 61