В пенале 19 карандашей: простых на 60% больше чем синих, а красных на 2 меньше чем простых. Сколько

карандашей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолова Акерке.

Ответ:  5 синих, 8 простых, 6 красных.

Объяснение:

Простых ? - на 60% больше чем синих

Красных ?- на 2 меньше  простых

Синих ?

*****************

Пусть Синих будет х карандашей.

Тогда простых будет х+0,6х=х(1+0,6)=1,6х;

А  красных будет 1,6х-2.

Всего было 19 карандашей. Составим уравнение:

х+1,6х+1,6х-2=19;

4,2х=21;

х=5 - синих карандашей;

1,6х=1,6*5=8 - простых карандашей;

1,6х-2=8-2=6 - красных карандашей.

****************

Проверим:  5+8+6=19 - все точно...

Как-то так... :))  Удачи!