В одном пенале y карандашей а в другом - в 4 раза больше. в первый пенал добавили 5 карандашей,а из

второго вынули 7 карандашей. карандашей в пеналах стало поровну.выясните,сколько карандашей было в первом пенале

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.
Если в первом - у, то во втором - 4у.
у+5 - стало в первом
4у-7 - стало во втором.
Так как стало поровну, то составляем уравнение:
4у-7=у+5
4у-у=5+7
3у=12
у=4
Ответ. 4 карандаша было в первом пенале
Отвечает Магидиев Радель.
4*5=9(кар)добавили в 1-ый 9+7=16(кар)в обоих пиналах Ответ:16каранда шей была в 2 пиналах