А2+3а2/а-3 помогитеееееее​


Ответы на вопрос

Отвечает Чечнева Анна.

Ответ:

надо привести к общему знаменателю

а2 можно представить как дробь а2/1, тогда

 \frac{a {}^{2} }{1}  \times  \frac{a - 3}{a - 3}  =  \frac{a {}^{2}  \times (a - 3)}{a -  3}

теперь у наших дробей одинаковый знамитель, а значит можно из складывать

тогда:

\frac{a {}^{2}  \times (a - 3)}{a -  3} +  \frac{3a {}^{2} }{a - 3}  = \frac{a {}^{2}  \times (a - 3) + 3a {}^{2} }{a -  3}

раскрываем скобки:

\frac{a {}^{2}  \times (a - 3) + 3a {}^{2} }{a -  3} =  \frac{a {}^{3} - 3a {}^{2}   + 3a {}^{2} }{a - 3}

сокращаем:

\frac{a {}^{3}  }{a - 3}