Визначити останню цифру числа 43⁴³-17¹⁷ СРОЧНООО!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.

Ответ:

0

Объяснение:

Последняя цифра числа - остаток од деления этого числа на 10. Найдем его

1 Найдем остаток при делении на 10 числа 43:

Последняя цифра числа 43 - это 3, это и есть остаток

2 Возведем 3 в 43 степень. Остаток при делении на 10 будет такой же, как и у числа 43^4^3 (3 свойство остатков)

3^4^3

3 Вынесем одну тройку, останется 3 в 42 степени

3\cdot3^4^2

4 Преобразуем степень

3\cdot(3^2)^2^1

3\cdot9^2^1

5 Остаток при делении 9 на 10 это -1

3\cdot(-1)^2^1

6 Посчитаем

3\cdot(-1)

-3

7 -3 имеет остаток при делении на 10 7

Остаток при делении 43^4^3 на 10 нашли - это 7. Осталось найти остаток при делении на 10 числа 17^1^7

1 Остаток при делении на 10 числа 17 это 7

7^{17}

2 Остаток при делении 7 на 10 это -3

(-3)^{17}

3 Вынесем минус тройку, в степени останется 16

-3\cdot3^1^6

4 Запишем как степень 9

-3\cdot9^8

5 9 при делении на 10 дает остаток -1

-3\cdot(-1)^8

6 Тогда остаток при делении на 10 числа 17^{17} это число -3 или 7 (остатки одинаковые)

Тогда получили, что у 43^4^3 при делении на 10 остаток 7 и у 17^{17} при делении на 10 тоже остаток 7, тогда остаток при делении на 10 их разности равен разности их остатков, то есть 7-7 = 0.

Тогда последняя цифра в числе 43⁴³-17¹⁷ это 0