Визначити останню цифру числа 43⁴³-17¹⁷ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Дария.

Число 43 с последней цифрой 3 при возведении в степень чередует 3, 9, 7, 1. С пятого числа идёт повтор.

То есть 43/4 = 10 + (3/4) в сорок третьей степени будет цифра 7.

Аналогично рассматриваем число 17.

Чередуются цифры 7, 9, 3. С четвёртого числа идёт повтор.

То есть 17/3 = 5 + (2/3) в семнадцатой степени будет цифра 9.

Ответ: 17 - 9 = 8 (один десяток взят с предыдущего разряда).