Упростите выражение (С объяснениями,пожалуйста(Срок:До завтра (До 25.10.2020))):


Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

1)\frac{2}{x-2} +\frac{3x-21}{x^{2}+x-6}+\frac{2x}{x+3} =\frac{2}{x-2} +\frac{3x-21}{(x-2)(x+3)}+\frac{2x}{x+3}=\frac{2*(x+3)+3x-21+2x*(x-2)}{(x-2)(x+3)} =\\\\=\frac{2x+6+3x-21+2x^{2} -4x}{(x-2)(x+3)}=\frac{2x^{2}+x-15 }{(x-2)(x+3)}=\frac{2(x+3)(x-2,5)}{(x-2)(x+3)}=\frac{2x-5}{x+3}\\\\2)\frac{2x-5}{x+3}*\frac{x}{2x-5}=\frac{x}{x+3} \\\\Otvet:\boxed{\frac{x}{x+3}}

Дополнительные действия в ходе решения :

1)x^{2}+x-6=0\\\\D=1^{2}-4*(-6)=1+24=25=5^{2}\\\\x_{1}=\frac{-1-5}{2}=-3\\\\x_{2} =\frac{-1+5}{2}=2\\\\x^{2}+x-6=(x-2)(x+3)\\\\\\2)2x^{2}+x-15=0\\\\D=1^{2}-4*2*(-15)=1+120=121=11^{2}\\\\x_{1}=\frac{-1-11}{4}=-3\\\\x_{2}=\frac{-1+11}{4}=2,5\\\\2x^{2}+x-15=2(x+3)(x-2,5)