В треугольнике ABC со сторонами 5, 12, 15 найдите косинус большего из углов


Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Дарья.

Ответ:

Воспользуемся теоремой косинусов:

а²=b²+c²-2bc·cosα, где а, b, c - стороны треугольника, α - угол, лежащий напротив стороны а.

В треугольнике больший угол лежит напротив большей стороны. Значит в формулу вместо буквы а подставим число 15, вместо b и с подставим числа 5 и 12.

15²=5²+12²-2*5*12*cosα

225=25+144-120*cosα

225=169-120*cosα

225-169=-120*cosα

56=-120*cosα

cosα= 56. = -56

- 120 120

Ответ:}cosα= - 56

120