Павел работает в типографии, расположенной на шестом этаже здания. Однажды начальник попросил

Павла поднять в типографию с первого этажа 40 пачек, по 50 листов картонав каждой. Каждый лист картона имеет размер 120 см х 140 см, а 1м²картона весит 250 г.Грузоподъёмность лифта 1000 кг. Павел весит ровно 75 кг. Сможет ли Павел поднятьсяв лифте со всеми листами картона за один раз (перегрузка лифта запрещена)?Запишите решение и ответ.Решение.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.

Думаю верно.

1 пачка - 40 листов картона.

1 лист картона имеет размер 120см на 140см.

1м^2 картона весит 250г.

  • 1м^2 картона это = 100см × 100см = 10.000см. Т.е. 10.000см весит 250г.
  • Лист картона размерами 120см на 140см имеет площадь: 120×140 = 16.800 см.

Т.е. один лист картона весит больше 250г., но сколько в точности?

Составим пропорцию:

  • 10.000 - 250г
  • 16.800 - х
  • (16.800×250)/10.000 = 420 грамм.

420 грамм весит один лист картона. В пачке их 40.

  • 420×40 = 16.800г

16.800г либо 16,8 кг весит одна пачка. Посмотрим сколько весят все пачки вместе:

  • 16,8×40 = 672 килограмма вес всех пачек картона.

Добавим к общему весу картона вес Павла.

  • 672кг+75кг = 747кг.

Если грузоподъёмность лифта 1000кг то Павел сможет за один раз подняться вместе с пачками картона на лифте, т.к. 747кг<1000кг