Сергей работает в офисе, расположенном на пятом этаже старого здания. Однажды начальник попросил

Сергея поднять в офис с первого этажа 18 коробок офисной бумаги, которую привезли из магазина. В каждой коробке 5 пачек, по 500 листов бумаги формата А4 в каждой пачке. Листы бумаги формата А4 имеют размер 210мм×297мм, а 1м² бумаги весит 120 г. Грузоподъёмность лифта 350 кг. Сергей весит ровно 70 кг. Сможет ли Сергей подняться в лифте со всеми коробками за один раз (перегрузка лифта запрещена)? Запишите РЕШЕНИЕ и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинина Валерия.

Ответ:

Не сможет

Объяснение:

Найдем сколько всего листов бумаги нужно поднять Сергею. Пусть в 5 пачках содержится x листов бумаги, тогда по условию составим пропорцию:

1 пачке - 500 листов

5 пачках - x листов

x = \dfrac{5 \cdot 500}{1} = 2500 листов

Так как в в одной коробке 5 пачек, то в одной коробке 2500 листов, а так как коробок 18, значит всего листов:

2500 листов * 18 коробок = 45 000 листов

Размер 1 листа: 210мм × 297мм

Так как лист имеет площадь прямоугольника, то его площадь, как и площадь прямоугольника, есть произведение 2 его различных сторон.

Переведем миллиметры в метры:

210мм = 21 см = 0,21 м

297мм = 29,7 см = 0,297 м

Переведем г в кг: 120 г = 0,12 кг

Пусть S - площадь 1 листа бумаги.

S = 0,21 м * 0,297 м = 0,06237 м²

Составим пропорцию по условию и уже из полученных данных, что бы узнать массу 1 листа (пусть масса 1 листа m).

1 м²         -     0,12 кг

0,06237 м² - m кг

m = \dfrac{0,06237 \cdot 0,12}{1} = 0,0074844 кг

Пусть масса всех листов w, тогда составим пропорцию:

w - 45 000 листов

0,0074844 кг - 1 лист

w = \dfrac{45 000 \cdot 0,0074844}{1} = 336,798 кг

А так как в лифте едет еще и Сергей, то общий вес подымаемой массы: 336,798 кг + 70 кг = 406,798 кг.

Так как лифт может поднять максимум 350 кг, а 406,798 кг > 350 кг, то лифт не сможет поднять всю бумагу вместе с Сергеем.