Расстояние от пристани А до Б по течению реки катер прошёл 3 часа, а на обратный путь он затратил

на 1 час больше. Найдите скорость катера в неподвижной воде (собственную скорость) если скорость течения реки 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Белокрылова Серафима.

Ответ:

Скорость катера в неподвижной воде (собственная скорость) 28 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость катера в неподвижной воде (собственная скорость)  х км/ч Тогда скорость по течению (х+4) км/ч, а против течения (х-4) км/ч

3 (х+4)= 4 (х-4)

3х+12= 4х-16

4х-3х=12+16

х=28

28 км/ч скорость катера в неподвижной воде (собственная скорость)