ученик купил 8 одинаковых авторучек, несколько карандашей по 4 руб., линейку за 9 руб, 2 общие

тетради по 18 рублей и 12 тонких тетрадей. Продавец подсчитал общую стоимость товара и попросил уплатить 527 р. Нет ли ошибки в вычислениях продавца?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Объяснение:

8 ручек - 8х рублей

несколько карандашей по 4 рубля - 4у рублей

2 тетради по 18 рублей = 36 рублей

12 тонких тетрадей по z рублей - 12z рублей

Итого:

8х + 4y + 36 + 12z = 4 · (2x + y + 9 + 3z) -общая стоимость должна делиться на 4, а 527 рублей - не делится!

Отвечает Тарасюк Ирина.

Ответ:

Объяснение:

8а + n·4 +9 +2·18 +12t = 527

8а + n·4 +45 +12t = 527

8а + n·4 +12t = 527 -45

8а + n·4 +12t = 482

4 (2a + n +3t) = 482

482 не делится нацело на 4 ⇒ продавец ошибся в вычислениях.