В трёх коробках лежит 139 авторучек.В первой коробке в 3 раза больше авторучек,чем в третьей,а во

второй-на 24 авторучек больше,чем в третьей.Сколько авторучек лежит в каждой коробке? Пж помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорученков Илья.

Первая коробка - 3х авторучек
Вторая коробка - х + 24 авторучек
Третья коробка - х авторучек
Уравнение: 3х + х + 24 + х = 139
                    5х = 139 - 24
                    5х = 115
                    х = 115 : 5
                    х = 23 авторучки - в третьей коробке
                    3 * 23 = 69 авторучек - в первой коробке
                    23 + 24 = 47 авторучек - во второй коробке
Ответ: 69, 47 и 23 авторучки соответственно.