Экскурсанты за день прошли 13,4 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.

Решение:

Пусть до обеда их скорость была равна х. Тогда после обеда она была (х-2).

Получаем равенство:

4х+2(х-2)=13,4

4х+2х-4=13,4

6х=17,4

х=17,4:6=2,9км/ч

Ответ:2,9км/ч

Отвечает Малыгина Александра.

Пусть v (км/час) -  это скорость после обеда, следовательно, v+2 (км/час) - скорость утром. Добавив произведение скорости людей утром на время, в течении которого они шли утром и произведение их скорости после обеда и на время, в течении которого они шли после обеда, получим длину всей дистанции.

Уровнение:

4(v+2) + 2v = 13,4

4v + 8 + 2v = 13,4

6v = 5,4

v = 0,9

Поэтому, скорость курсантов утром составляет 0,9+2=2,9 (км/час);

утром они прошли такую дистанцию: 4*2,9=11,6 (км).

Ответ: 11,6 км; 2,9 км/час.

P.S. я мог сделать ошибки в словах, потом что я не русский.