Точка C середина отрезка ab найдите координаты точки b если A(-3,-2) C(1:-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Протасенко Кристина.

Ответ: В(5; -4).

Объяснение: А(-3; -2),  С(1;-3).

Координаты середины отрезка находятся по формулам:

х=(х₁+х₂)/2;   у=(у₁+у₂)/2;

х₁+х₂=2х;     у₁+у₂=2у;

х₂=2х-х₁;      у₂=2у-у₁.

х₂=2*1-(-3)=2+3=5;   у₂=2*(-3)-(-2)= -6+2= -4.

Ответ: В(5; -4).