5. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:а)х/√5; б)1/1-√2 СРОЧНО ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Объяснение:

a)\ \frac{x}{\sqrt{5} } =\frac{x*\sqrt{5} }{\sqrt{5} *\sqrt{5} } =\frac{x*\sqrt{5} }{5} .\\b) \ \frac{1}{1-\sqrt{2} }=\frac{1*(1+\sqrt{2}) }{(1-\sqrt{2})*(1+\sqrt{2})  } = \frac{1+\sqrt{2} }{1^2-(\sqrt{2)})^2 } =\frac{1+\sqrt{2} }{1-2}=-(1+\sqrt{2})=-1-\sqrt{2}   .