Нарисуйте набор точек, являющийся решением системы неравенств {х^2+у^2-10х<=0{у-х^2+3>0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Катя.

\left\{\begin{array}{l}x^2+y^2-10x\leq 0\\y-x^2+3>0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}(x-5)^2+y^2\leq 25\\y>x^2-3\end{array}\right

Заданная область расположена внутри круга с центром в точке (5,0) радиуса R=5, но выше параболы y=x²-3 . Окружность (граница круга) входит в область, а парабола не входит в область .  На рисунке область закрашена оранжевым цветом .


Отвечает Хан Давид.

Объяснение:

первое неравенство системы является неравенством круга, но не в совмем привычном виде,

так как неравенство круга в общем виде:

(х-х0)^2 + (у-у0)^2 ≤ r^2,

где (х0; у0) — центр круга, r — радиус круга.

преобразуем первое неравенство:

х^2 + у^2 - 10х ≤ 0,

х^2 - 2*5*х + 5*5 - 5*5 + у^2 ≤ 0,

(х - 5)^2 + (у-0)^2 ≤ 5^2.

то есть это множество точек внутри круга с центром (5; 0) и радиусом = 5.

(смотрите изображение 1)

второе неравенство системы — парабола.

преобразуем его:

у-х^2+3>0

у>х^2-3

предположим, что у=х^2-3, тогда:

*** найдем вершину параболы:

х=(-b)/2a=-0/(2*1)=0

y(0)=0^2-3=-3

*** так как а = 1 >0, то ветви параболы направлены вверх.

*** найдем точки пересечения с Оу:

х=0, у=-3 — 1 точка (0; -3)

*** найдём точки пересечения с Ох:

у= 0, 0=х^2-3, х^2=3, х=±√3 — 2 точки (√3;0) и (-√3;0)

строим график у=х^2-3 (изображение 2)

но так как у нас в условие было дано неравенство у>х^2-3, то решением данного неравенства будет часть координатной плоскостью, находящаяся над графиком у=х^2-3 (изображение 3)

Следовательно, совместив 2 полученных графика (представленных на изображении 1и3) получаем решение первоначальной системы уравнений (изображение 4)

(при этом, граница окружности входит в ответ, так как в неравенстве окружности знак нестрогий (≤), а граница параболы не входит в ответ, так как в её неравенстве знак строгий (>))