Периметр прямоугольника равен 28 см, а диагональ - 10 см. Найдите стороны прямоугольника, построив

систему уравнений. помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Мария.

Ответ:

одна сторона 6 см

другая - 8 см

решение простенькое - система уравнений с 2-мя неизвестными, потом корни квадратного трехчлена или как оно называется.

диагональ - d=10 см

периметр - p = 28 см

2(a+b)=28

a^2+b^2=100(т. Пифагора) )

a+b=14

a=14-b

(14-b)^2+b^2=100

2b^2-28b+96=0

D=28^2-4*2*96=16

x=(28+/-4)/4

x1=8 x2=6