Второй автомобиль преодолевает расстояние между городами за 4 часа. Первый автомобиль, скорость

которого на 20 км/ч меньше, чем у второго, преодолевает это же расстояние за 5 часов. Какое уравнение соответствует этой задаче? A) 5х= 4(х+20)B) 4х=5(х+20)C) 4х=5(х-20)D) 5х=4(х-20)​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Марсель.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Второй автомобиль преодолевает расстояние между городами за 4 часа. Первый автомобиль, скорость которого на 20 км/ч меньше, чем у второго, преодолевает это же расстояние за 5 часов. Какое уравнение соответствует этой задаче?

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость второго автомобиля.

4х - расстояние второго автомобиля.

(х-20) - скорость первого автомобиля.

5(х-20) - расстояние первого автомобиля.

Расстояние по условию задачи одно и то же, уравнение:

4х = 5(х-20);    ответ С.

Но, если:

х - скорость первого автомобиля.

(х+20) - скорость второго автомобиля.

5х - расстояние первого автомобиля.

4(х+20) - расстояние второго автомобиля.

Расстояние по условию задачи одно и то же, уравнение:

5х= 4(х+20);       ответ А.

Оба уравнения соответствуют условию задачи, только в первом случае сначала вычисляется скорость второго автомобиля, равная 100 км/час, а потом скорость первого, равная 80 км/час.

Во втором случае сначала вычисляется скорость первого автомобиля, равная 80 км/час, а потом скорость второго, равная 100 км/час.