УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ НАДО!!! Туристы в первый день проехали на моторной лодке 15 км о течению реки и 15 км

против течения реки,а во второй день они проехали 30 км по озеру. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Определите,в какой из дней туристы затратили на дорогу больше времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Андрей.
X км/ч - собственная скорость лодки (с этой скорость ехали по озеру)
(х+2) км/ч - скорость по течению
(х-2) км/ч - скорость против течения

t1 = 15/(x+2) + 15/(x-2) = 15x - 30 + 15x + 30/(x+2)(x-2) = 30x/(x+2)(x-2)

t2 = 30/x

30x/(x+2)(x-2) > 30/x

Ответ: больше времени затратили на дорогу в 1-й день.

Проверка: пусть х=3 км/ч
  30*3/5*1 = 18 ч
  30/3= 10 ч.