Решите уравнения 1)5х-11=2х+82)5(2х+1)=3(2-х)3)4-(5-9а)=1+а​


Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Мария.

Ответ:

1)5x - 11 - 2x - 8 = 0 \\ 3x - 19 = 0 \\ 3x = 0 + 19 \\ 3x = 19 \\ x = 19 \div 3 \\ x = 6 \frac{1}{3}

2)10x + 5 - 6 + 3x = 0 \\ 13x - 1 = 0 \\ 13x = 1 \\ x =  \frac{1}{13}

3)4 - 5 + 9a - 1 - a =0 \\ 8a - 2 = 0 \\ 8a = 2 \\ a =  \frac{2}{8}  =  \frac{1}{4}