Arcsin(8x² - 5x + 1) = п/2 Помогите плз!


Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.

\arcsin(8x^2 - 5x + 1) = \dfrac{\pi}{2}

Запишем ОДЗ. Арксинус определен для чисел из отрезка от -1 до 1:

-1\leq 8x^2 - 5x + 1\leq 1

Решаем уравнение:

\sin\arcsin(8x^2 - 5x + 1) = \sin\dfrac{\pi}{2}

8x^2 - 5x + 1 =1

На этом шаге видно, что ОДЗ выполняется.

8x^2 - 5x  =0

x(8x - 5)  =0

\left[\begin{array}{l} x=0\\ 8x-5=0\end{array}

\left[\begin{array}{l} x=0\\ x=\dfrac{5}{8} \end{array}

Ответ: 0 и 5/8