В школьном тесте 5 разделов, каждый из которых содержит одинаковое количество вопросов. Антон

правильно ответил на 20 вопросов. При этом процент его верных ответов оказался больше 60, но меньше 70. Сколько всего вопросов было в тесте? Ответ дайте в виде целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лахнова Александра.

Пусть в каждом разделе было x вопросов.

Тогда всего было вопросов.

Если Антон решил 20 вопросов, то процент правильно решенных вопросов равен 20/5x = 4/x. Знаем, что 0.6 < 4/x < 0.7, нужно найти такое целое число х, что выполняется данное двойное неравенство.

Такой х равен 6 (4/6 = 0.(6), 0.6 < 0.(6) < 0.7).

Значит всего в тесте было 6*5 = 30 вопросов.

Ответ: 30 вопросов