Найдите НОД числителя и знаменателя дроби 42 _ 72​


Ответы на вопрос

Отвечает Гецу Кристела.
Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:
42 = 2 · 3 · 7
72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3
Общие множители чисел: 2; 3
Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:
НОД (42; 72) = 2 · 3 = 6