Найдите координаты вершины параболы. y=-x^2+2x c решением


Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Саша.

Координаты вершины параболы, задаваемой в виде y=ax^2+bx+c, определяются по формулам:

x_0=-\dfrac{b}{2a}

y_0=y(x_0)

Для функции y=-x^2+2x получим:

x_0=-\dfrac{2}{2\cdot(-1)} =1

y_0=y(1)=-1^2+2\cdot1=-1+2=1

Итак, вершина параболы находится в точке (1;\ 1).

Если функцию представить в виде y=a(x-m)^2+n, то вершиной параболы является точка (m;\ n). Это тоже можно было проделать:

y=-x^2+2x=-x^2+2x-1+1=-(x-1)^2+1

Ответ: (1; 1)