Решите уравнения 3arccos(2x+3)=3pi/2 arctg(-3x) = п/4


Ответы на вопрос

Отвечает Арслангереев Явмит.

3\arccos(2x+3)=\dfrac{3\pi}{2}

Найдем ОДЗ. Арккосинус определен для величин от -1 до 1:

-1\leq 2x+3\leq 1

-4\leq 2x\leq -2

-2\leq x\leq -1

Решаем уравнение:

\arccos(2x+3)=\dfrac{\pi}{2}

\cos\arccos(2x+3)=\cos\dfrac{\pi}{2}

2x+3=0

2x=-3

x=-1.5

Корень удовлетворяет ОДЗ.

Ответ: -1.5

\mathrm{arctg}(-3x) =\dfrac{\pi}{4}

\mathrm{tg}\mathrm{arctg}(-3x) =\mathrm{tg}\dfrac{\pi}{4}

-3x =1

x=\dfrac{1}{-3}

x=-\dfrac{1}{3}

Ответ: -1/3