На трёх полках находятся 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Данила.

Ответ:

На трёх полках находится 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 10 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

2х+х+2х-10=70

Первая полка - 2х книг

Вторая полка - х книг

Третья полка - 2х-10 книг

Всего - 70книг

Сколько книг на каждой полке?

2х+х+2х-10=70

5х=80

х=16 (книг на второй полке)

1) 16×2=32 книги - на первой полке

2) 70-(32+16)=70-48=22 книги - на третьей полке

Ответ: 16, 32, 22