Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 44 кругов по кольцевой трассе протяжённостью

4,5 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 12 минут(-у). Определи среднюю скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 30 минут. Ответ дай в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.

Объяснение:

12 минут=1/5 часа              30 минут=0,5 часа.                                      

Общая протяжённость трассы: 4,5*44=198 (км).

Пусть скорость первого гонщика равна х, а скорость второго

гонщика равна у.          ⇒

\left \{ 0,5x-0,5y=4,5\ |*2 } \atop {\frac{198}{y} -\frac{198}{x}=\frac{1}{5} \ |*5 }} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x-y=9} \atop {990x-990y=xy}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=x-9} \atop {990x-990*(x-9)=x*(x-9)}} \right. \\\left \{ {{y=x-9} \atop {990x-990x+8910=x^2-9x}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{y=x-9} \atop {x^2-9x-8910=0}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y=x-9} \atop {D=35721\ \ \sqrt{D}=189 }} \right. \ \ \ \ \left \{ {{y_1=99-9=90} \atop {x_1=99\ \ x_2=-90\notin}} \right. .

Ответ: скорость второго гонщика равна 90 км/ч.