Для бани куплены березовые и дубовые веники на сумму 1582 рубля. Каждый берёзовый веник стоил 5

рублей, а каждый дубовый — 4 рубля. При этом берёзовых веников было на 49 меньше, чем дубовых. Сколько было куплено веников всего?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Вероника.

Ответ:

357 веников.

Объяснение:

составим систему:

5х +4у = 1582

где х - количество берёзовых веников

у - количество дубовых веников

х + 49 =у

решаем методом подстановки:

5х + 4х + 196 =1582

9х = 1386

х = 154

у = 203

154 + 203 = 357 веников всего