Для школьной столовой куплено 250кг риса и пшена 1 кг риса стоил 10 рублей 1 кг пшена стоил 8

рублей за весь купленный рис было оплачено на 520 рублей больше чем за всё пшено. Сколько кг риса сколько кг пшена было куплено для школы

Ответы на вопрос

Отвечает Ремшина Алёна.

Пусть риса купили x кг.

Тогда пшена купили 250 - x кг.

За рис заплатили 10x рублей.

За пшено заплатили 8*(250-x) рублей, это на 520 рублей больше, чем за пшено.

10x-8*(250-x)=520,

10x-2000+8x=520,

18x=520+2000,

18x=2520,

x=2520:8=140

Значит, купили 140 кг риса и 250-140=110 кг пшена.