Решите уравнение:2arctg^2x-5piarctgx+3pi^2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Zhazhoyan Gevorg.

2 \arctg {}^{2} (x) - 5\pi \arctg(x) + 3\pi {}^{2}  = 0

Замена:

 \arctg(x) = t, \: t \in ( -  \frac{\pi}{2} ; \frac{\pi}{2} )

Получим уравнение:

2 {t}^{2}  - 5\pi t + 3\pi {}^{2}  = 0 \\ D = ( - 5\pi) {}^{2}  - 4 \times 2 \times 3\pi {}^{2}  = 25 {\pi}^{2}  - 24 {\pi}^{2}  =  {\pi}^{2}  \\  \sqrt{D}  = \pi \\ t_{1} =  \frac{5\pi + \pi}{4}  =  \frac{6\pi}{4}  =  \frac{3\pi}{2}  \\ t_{2} =  \frac{5\pi - \pi}{4}  = \pi

Проверяем, попадают ли данные корни в ограничение:

 \frac{3\pi}{2}  >  \frac{\pi}{2}  \Rightarrow t_{1} \in  \varnothing \\ \pi >  \frac{\pi}{2}   \Rightarrow t_{2}  \in  \varnothing

В итоге ни один корень не подошёл, поэтому исходное уравнение не имеет решения.

Ответ: ∅