Помогите пожалуйста. 1. Заяц бежал 200м за 2 мин. Волк бежал 200м за 2,5 мин. Расчитать скорости

и сравнить их.2. Первые 200м заяц бедал со скоростью 15 м/с, вторые 400м со скоростью 10 м/с. Определить время движения и его среднюю скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Ответ:1 задача

1) 200:2=100 (м/м)-бежал заяц

2)200:2.5=80(м/м)-бежал волк

100>80

Ответ: Заяц бежал быстрее, чем волк или 100м/м и 80м/м

Задача 2

1)200:15=13,3 (с)- время первых 200м

2)400:10=40 (c)- время вторых 400м

3) Vср=(200+400):(13,3+40)=11,25703564727955 м/c

Ответ: 13,3с,40с; Vср=11,25703564727955 м/c

Объяснение:

Чтобы найти скорость при равномерном движении, надо путь поделить на время. Чтобы найти время, надо путь поделить на скорость. Чтобы найти среднею скорость, надо весь путь разделить на всё время.

Отвечает Muhangali Kuanish.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

1. Заяц бежал 200 м за 2 мин. Волк бежал 200 м за 2,5 мин. Рассчитать скорости и сравнить их.

а) Найти скорость зайца:

200 м = 0,2 км;

2 минуты = 2/60 = 1/30 часа.

v = S : t

0,2 : 1/30 = 0,2 * 30 = 6 (км/час) - скорость зайца.

б) Найти скорость волка:

200 м = 0,2 км;

2,5 минуты = 2,5/60 часа.

v = S : t

0,2 : 2,5/60 = (0,2 * 60)/2,5 = 4,8 (км/час) - скорость волка.

в) Сравнить скорости:

6 - 4,8 = 1,2 (км/час) - на столько скорость зайца больше скорости волка.

Или в м/мин:

а) 200 : 2 = 100 (м/мин.) - скорость зайца.

б) 200 : 2,5 = 80 (м/мин.) - скорость волка.

в) 100 - 80 = 20 (м/мин) - на столько метров в минуту больше скорость зайца.

2. Первые 200 м заяц бежал со скоростью 15 м/с, вторые 400 м со скоростью 10 м/с. Определить время движения и его среднюю скорость.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

а) Найти время (в секундах), за которое заяц пробежал первые 200 метров:

t = S : v

200 : 15 = 13 и 5/15 (сек.) = 13 и 1/3 (сек.).

б) Найти время ( в секундах), за которое заяц пробежал вторые 400 метров:

t = S : v

400 : 10 = 40 (сек.).

в) Найти общее время:

13 и 1/3 + 40 = 53 и 1/3 (сек.)

г) Найти общее расстояние:

200 + 400 = 600 (м).

д) Найти среднюю скорость:

v = S : t

600 : 53 и 1/3 = 600 : 160/3 = (600 * 3)/160 = 45/4 = 11,25 (м/сек.).