Дона задачи один арбуз на 2 кг легче чем другой и в 5 раз легче чем третий. Первый и третий арбузы

вместе в 3 раза тяжелее чем второй. На1лите массу каждого арбуза

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыралы Алиби.
Пусть x - масса первого арбуза, а масса второго арбуза — (x+2), тогда масса третьего арбуза - 5x. Сумма масс первого и второго равна трем массам второго арбуза — 3(x+2)
Составим и решим уравнение:
x+5x = 3(x+2)
6x = 3x+6
3x = 6
x = 2
Следовательно, масса первого арбуза 2 кг, второго x+2 = 2+2 = 4 кг, а третьего 5x = 5*2 = 10 кг