на склад привезли 12 тонн картофеля и 20% отправили школьной столовой остаток разделили по трём

магазинам в отношении 1:3:6 сколько картофеля отправили в каждый пункт ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

Ответ:

0.96, 2.88, 5.76 тонн соответственно

Объяснение:

20% это 1/5 от 12 тонн. разделим 12 на 5 = 2.4 тонны отдали в школьную столовую (если будет другой процент то надо: общее количество разделить на 100 и умножить на проценты. В данном случае 12 / 100 = 0.12  0.12 * 20% = 2.4 увезли в шк.столовку. Осталось 9.6 тонн это 12 - 2.4 = 9.6. Их развезли в магазины 1:3:6 сколько частей? 1 + 3 + 6 = 10. Оставшийся картофель зазделим на сумму всех частей = 0,96 тонны. Теперь, развезём в магазины: одну часть в первый это будет 0.96 тонны, три части 0.96 * 3 = 2.88 тонны во втрой и шесть частей 0.96 * 6 = 5.76 в третий магазин. Можно проверить:

0.96 + 2.88 + 5.76 = 9.6 тонн

9.6 + 2.4 = 12 тонн