ХОТЬ ЧТО-ТО РЕШИТЕ И ЭТОГО ПОЖАЛУЙСТА №1 При каких значениях переменной принимает неотрицательное

значение выражения -x^2-2x+120. №2 При каких значениях a и b вершина параболы y=ax^2-bx. Помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

1) При каких значениях переменной принимает неотрицательное значение выражение  -x²-2x+120?

Неотрицательное - значит, больше либо равно 0.

-x²-2x+120 >=0

Приравнять к нулю и решить как квадратное уравнение:

-x²-2x+120 =0/-1

х²+2х-120=0

D=b²-4ac =4+480=484         √D= 22

х₁=(-b-√D)/2a                  

х₂=(-b+√D)/2a  

х₁=(-2-22)/2

х₁= -24/2

х₁= -12;

х₂=(-2+22)/2

х₂=20/2

х₂=10.

Теперь начертим СХЕМУ параболы (ничего вычислять не нужно), которую выражает данное уравнение, ветви направлены вниз, парабола пересекает ось Ох при х= -12 и х=10, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.  

По графику ясно видно, что у>=0 (как в неравенстве), при х от -12 до х=10, часть параболы выше оси Ох, то есть, решения неравенства находятся в интервале  

х∈ [-12, 10].  Ответ задания.

Неравенство нестрогое, значения х= -12 и х= 10 входят в решения неравенства, поэтому скобки квадратные.